Вся деятельность на крипторынке будет лицензироваться - НБУ

16 мая 14:28

НБУ готовит концепции регулирования рынка криптовалют.

 

Национальный банк Украины готовится к легализации криптовалют. Подготовка НБУ концепции регулирования рынка криптовалют была осуществлена по поручению СНБО. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Олег Чурий, сообщает Finclub.

Отмечается, что разработкой концепции занимается межведомственная рабочая группа при участии регуляторов финансового рынка и участников рынка.

"В основе концепции то, что криптовалюты будут признаны одним из видов активов, которые торгуются на площадках. Регулятором этого рынка будет выступать Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку", - сказал Чурий.

Вся деятельность на крипторынке будет лицензироваться, а его участники будут нести ответственность за соблюдение финансового мониторинга при проведении операций, добавили в НБУ.

Сообщалось, что криптовалютный рынок сейчас характеризуется нестабильностью. В апреле наблюдался рост - из 100 криптовалют подорожали 97, свидетельствуют данные CoinMarketCap.

Подробнее о криптовалютах читайте в материале Александра Шарова "Криптовалюты: глобальные деньги или глобальная пирамида" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".