Вступило в силу постановление об онлайн-продаже лицензий на пользование недрами

23 октября 15:23

Экспериментальный проект продлится до 1 декабря 2019 года.

 

На ProZorro.Продажи будут продавать разрешения на пользование недрами. В понедельник, 22 октября, вступило в силу постановление Кабинета министров "О реализации экспериментального проекта по внедрению проведения аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами путем электронных торгов". Отныне Госслужба геологии и недр будет выставлять на электронные аукционы в ProZorro разрешения на пользование недрами.

Как отмечает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, уже с 24 октября проведение аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами будет осуществляться исключительно в соответствии с Временным порядком, утвержденным указанным постановлением. Экспериментальный проект продлится до 1 декабря 2019 года, после чего Госгеонедра должно предоставить предложения по дальнейшему развитию проекта.

"Главная задача проекта - проверить эффективность открытых электронных аукционов в сфере разрешений на пользование недрами", - отметил первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Читайте также: Аннулирование РФ украинских лицензий на пользование недрами в Крыму незаконно - Семерак

Ранее сообщалось, что Кабинет министров вводит процедуру электронных торгов лицензиями на пользование недрами, в частности газодобычи, на электронной платформе ProZorro.

В марте этого года президент Петр Порошенко подписал закон, упрощающий процедуру получения разрешений для начала бурения нефтегазовых скважин, а также выделение земельных участков для работ по добыче нефти и газа.