Вступили в силу пошлины ЕС на товары из США

22 июня 10:37

Начали действовать ограничительные меры ЕС на 2,8 млрд евро в год.

 

С сегодняшнего дня, 22 июня, вступили в силу пошлины Евросоюза на некоторые товары из США. Тем самым страны Европы отреагировали на решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий из Европы, Канады и Мексики, в котором уже появились свои исключения в виде ряда импортеров. Об этом сообщает DW.

Напомним, 1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Уже 10 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий на уровне 25% и 10% соответственно на сумму 6,4 млрд евро.

Европейская комиссия утвердила пошлины на импорт товаров из США на общую сумму 2,8 миллиарда евро. В перечень товаров, на которые будут распространяться пошлины, входят изделия из стали и алюминия, сельскохозяйственные товары и комбинации других продуктов, например, спортивные товары, одежда, виски, сигареты и т.д. Ответные меры Евросоюза начнут действовать 22 июня.

Шесть из семи государств "Большой семерки" выразили несогласие с заградительными пошлинами США на сталь и алюминий, и инициировали саммит, посвященный этой теме.