Вслед за снижением рейтинга Украины, S&P понизило рейтинги Киева и Крыма

31 января 10:29

Из-за политической нестабильности в Украине, вследствие продолжающихся акций протеста, прогноз рейтинга столицы изменен со "стабильного" на "негативный".

 

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило вслед за рейтингом Украины рейтинги Крыма и Киева. Отмечается, рейтинги понижены до уровня "CCC+" с уровня "В-", прогноз по рейтингам "негативный".

Снижение рейтингов произошло на фоне продолжающихся беспорядков и политической нестабильности на Украине. При этом S&P подтвердило рейтинг Львова на уровне "ССС +", изменив прогноз по данному рейтингу со "стабильного" на "негативный".

28 января S&P понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины с "B-/B" до "CCC+/C". Прогноз по рейтингам "негативный".

Аналитики агентства считают, что значительная эскалация политической нестабильности на Украине может привести к тому, что ожидаемый пакет финансовой поддержки из России в размере 15 млрд долларов может быть не реализован.

"Если Янукович потеряет власть, будучи отстраненным от должности или в результате досрочных президентских выборов, и если дипломатические отношения с Россией ухудшатся, 15-миллиардная финансовая помощь украинскому правительству со стороны России окажется под угрозой", - отмечали аналитики S&P.

"Негативный" прогноз означает, что есть шанс понижения долгосрочного кредитного рейтинга Украины в ближайшие 12 месяцев.

"Рейтинг может быть снижен, если политическая нестабильность приведет к дальнейшему снижению возможностей украинского правительства по обслуживанию долга, или если ожидаемая финансовая помощь со стороны России не будет реализована, а альтернативные источники финансирования не будут найдены", - отмечается в материалах S&P. !zn