Всемирный банк рекомендовал Украине в полтора раза повысить тарифы на газ

07 октября 16:47

В качестве причин повышения тарифов Всемирный банк указал высокие расходы "Нафтогаза Украины" и региональных компаний, которые мешают им инвестировать средства в повышение качества обслуживания и рост добычи газа.

 

Всемирный банк рекомендовал Украине повысить тарифы на газ в полтора раза - со 112 до 163,6 доллара за тысячу кубометров топлива.

В качестве причин повышения тарифов Всемирный банк указал высокие расходы "Нафтогаза Украины" и региональных компаний, которые мешают им инвестировать средства в повышение качества обслуживания и рост добычи газа. Кроме того, банк указал Киеву на неэффективную систему субсидий, при которой государственную помощь на оплату ЖКХ получают состоятельные люди. По сведениям организации, до половины финансовой помощи направляется богатейшим украинцам, в то время как беднейшие 20 процентов населения получают лишь 13 процентов госсредств.

Напомним, Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП Украины с 1 процента до нуля. В первой половине 2013 года ВВП Украины потерял более одного процента. Специалисты банка предполагают, что во второй половине года экономика Украины будет увеличиваться, но темпов роста не хватит для компенсации потерь в первые шесть месяцев.

Первоначальный прогноз роста экономики Украины в 2013 году, по версии банка, составлял 3,5 процента. Затем он был уменьшен до одного процента. В 2012 году ВВП Украины, по официальным данным, вырос на 0,2 процента.

В конце августа президент Виктор Янукович заявил, что позиция Украины о невозможности повышения цен на газ для населения остается неизмененной, в связи с чем есть вероятность, что МВФ может отказаться от этого требования.

"Есть понимание с двух сторон, что надо заменить эти требования другими", – сказал Янукович, добавив, что "сентябрь-октябрь покажет", удастся ли добиться такого прогресса.

Как известно, Украина ведет переговоры с МВФ о новом соглашении stand-by. Миссия МВФ работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля. Согласно неофициальным данным, по итогам работы миссии к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривни в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году. !zn

Читайте также:

Янукович обещает дальше сотрудничать с МВФ, но поднимать тарифы не хочет

Пинзеник призвал отказаться от компенсации тарифов на газ для населения

На компенсацию тарифов на газ "Нафтогазу" в 2013 году выделят 21,5 млрд грн