Всемирный банк пересмотрит критерии своего проблематичного рейтинга Doing Business

16 января 11:49

Рейтинг Doing Business неоднократно подвергался критике за необъективность, и его даже рекомендовали закрыть. Всемирный банк готов изменить и дополнить его критерии.

 

Всемирный банк рассматривает возможность пересмотра методики составления рейтинга Doing Business, оценивающего условия ведения бизнеса в странах мира. О готовящемся пересмотре критериев рейтинга на Гайдаровском форуме в Москве заявил глава департамента глобальных индикаторов и аналитики Всемирного банка Августо Лопес-Кларос.

"Изменение методики составления рейтинга возможно. В частности, сейчас рейтинг ориентировав на оценку бизнес-среды в крупных городах, в России это Москва. Но в РФ и других крупных странах, например в Китае и в Индии, возможно расширение покрытия", - заявил Лопес-Кларос.

У рейтинга есть и другие минусы, признал представитель ВБ. "Например, одна из стран Европы имеет большие проблемы со сроками регистрации прав собственности, зато собственность там максимально защищена. Но защита собственности не включена в методику составления рейтинга. Или критерий подключения к электросетям. Теперь к нам приходят представители африканских стран, которые имеют проблемы не с подключением, а с перебоями питания", - добавил Лопес-Кларос. "И так далее, вероятно рейтинг следует дополнить рядом критериев", - заключил он.

Как сообщалось, ранее комиссия Всемирного банка рекомендовала вообще прекратить составление рейтинга Doing Business по причине необъективности. !zn

Читайте также:

Рейтинг Всемирного банка, в котором прогрессирует Украина, рекомендовали закрыть

Плюсы в отчете и минусы в подсчете

Украина поднялась на 25 позиций в рейтинге Doing Business – на 112-ое место

Украина вошла в тройку стран-лидеров, улучшивших свои позиции в рейтинге Doing Business-2013