Все по 25? Гривна продолжает укрепляться

Автор : Максим Пархоменко
13 марта 11:07

 

На валютном рынке мартовское потепление. Способствует этому сезонность в виде снижения объемов закупки импортного топлива на внешних рынках и падения за счет этого спроса на валютную ликвидность. Активизация аграриев также будет увеличивать приток доллара в нашу экономику.

На данный момент курс гривны в течение последних двух месяцев укрепился до отметки в 26 гривен за доллар и может попытаться ее преодолеть. Какие факторы могут этому поспособствовать?

Важно понимать, что этот год знаковый для нашей валюты - уже в марте гривна торгуется в положительной зоне относительно цен начала текущего года. Такую ситуацию можно было наблюдать в прошлых годах, но ближе к лету. Важно понимать, что гривна укрепляется не на основании роста валютной выручки экспортеров или цен наших товаров, которые они продают. Данные участники не заводят ее назад в Украину в полном объеме, что не оказывает существенного влияния на рынок.

За последний месяц на состояние валютного рынка существенно повлияли нерезиденты, которые активно покупают гривну на межбанке. После нескольких раундов повышения процентной ставки НБУ до рекордных 17%, украинские гособлигации разлетаются как горячие пирожки.

Наша страна еще с прошлого года активно, наравне с Сербией и Казахстаном, старается включить свои местные облигации в обращение в сетях крупных клиринговых домов - Goldman Sachs Group Inc, UniCredit SpA. Инвесторы, изголодавшиеся по двузначной доходности, готовы включать такие нишевые активы в свои портфели. Даже во время падения фондовых индексов данный класс активов позволяет получать максимально высокую доходность в сравнении с другими активами и секторами.

Международные инвесторы включают в свой портфель инструменты, номинированые в гривне. А Украина, соответственно, ощущает приток ликвидности на валютный рынок. Расширение доступа к нашим активам позволит включить их в долговые индексы, что приведет к росту активов и соответственно спросу на гривну на ближайший период. Не зря ранее заместитель министра финансов Украины Юрий Буца назвал 2018 год - годом украинских облигаций. Безусловно, рост ставок будет только увеличивать аппетиты внешних инвесторов, ведь с их увеличением увеличивается и рост доходов по облигациям. Исходя из этого в ближайшие время вполне реально увидеть падение цен на доллар в наших обменниках. Вполне вероятно, что уже к концу месяца гривна будет торговаться возле отметки 25.80.