Все компании будут обязаны не менее 15% электроэнергии продавать на рынке "на сутки вперед"

29 июня 14:33

У компаний тепловой генерации на сегодняшний день самый высокий тариф, и именно они станут ориентиром, к которому будут подтягиваться цены других видов генерации, например, атомной и гидрогенерации.

 

Переход к новой модели энергорынка предполагает формирование отдельных рыночных сегментов - это рынок двусторонних договоров, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок и балансировочный, а также рынок вспомогательных услуг. Основные отличия секторов - период, на который продается электроэнергия, насколько заранее, ее цена. Результаты торгов в этих секторах на основе баланса спроса и предложения и их объемы, собственно, и будут определять цены на электроэнергию. Большинство компаний будут работать на нескольких рынках одновременно, конкурируя между собой. Более того, все компании обязаны не менее 15% электроэнергии продавать на рынке "на сутки вперед", а для государственных компаний даже в секторе двусторонних договоров предусмотрена продажа через аукционы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Андриан Прокип, кандидат экономических наук, "Украинский институт будущего". По его словам, у компаний тепловой генерации на сегодняшний день самый высокий тариф, и именно они станут ориентиром, к которому будут подтягиваться цены других видов генерации, например, атомной и гидрогенерации.

"Это один из факторов, которые обусловят повышение цен на электроэнергию. Больше всего выиграют государственные компании с самыми низкими на сегодняшний день тарифами - НАЭК "Энергоатом" и ПАО "Укргидроэнерго". Именно из-за заниженных тарифов эти компании много лет не имели возможности обновлять свои активы. Но спецобязательства, которые правительство возложило на эти компании, чтобы сдержать цены для небытовых потребителей, нивелирует их возможные в будущем преимущества, - отмечает эксперт. - В то же время тепловая генерация, стремясь нарастить продажи, будет стараться конкурировать с атомной в покрытии "базового" потребления. И это может способствовать частичному снижению равновесной цены на рынках (что не означает снижения цены по сравнению с нынешним уровнем тарифов)".

Подробнее о необходимости предотвратить неконкурентное поведение читайте в материале Андриана Прокипа "Страх и ненависть на рынке электроэнергии" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".