Возможный выход Британии из ЕС обвалил фунт стерлингов до самого низкого уровня за семь лет

22 февраля 19:08

Эксперты объясняют это страхом инвесторов перед неопределенностью.

 

Возможный отказ Лондона от членства в Евросоюзе ударил по национальной валюте Великобритании, уменьшив стоимость одного фунта стерлингов к доллару США на 2,4%.

Об этом сообщает BBC, добавляя, что сегодня курс фунта составил 1,4058 долларов. И это самый низкий показатель с марта 2009 года. Однако тогда британская валюта быстро восстановила свою стоимость.

Сегодня же фунт стерлингов подешевел после того, как мэр Лондона Борис Джонсон присоединился к кампании за выход Великобритании из ЕС. А премьер-министр Дэвид Кэмерон назначил точную дату референдума по этому вопросу в июне.

На момент закрытия сегодняшних торгов стоимость фунта составляла 1,4135 долларов, что на 1,4% ниже показателя в конце прошлых торгов. Однако в этом году страхи перед последствиями выхода Великобритании из ЕС уже уменьшили стоимость фунта на 4% в отношении к доллару США.

Главный экономист RBC Capital Markets Сэм Хилл объяснил, что сегодняшнее уменьшение стоимости британской валюты связано с политическими решениями, которые приближают вероятность выхода страны из ЕС.

"Не думаю, что инвесторы хотят сказать, что выход Британии из Евросоюза – это хорошо или плохо. Просто это вносит неопределенность", - сказал главный экономист FxPro Саймон Смит.

19 февраля после двухдневных переговоров в Брюсселе Камерон договорился с лидерами Евросоюза, для предотвращения выхода Великобритании из ЕС ее "особый статус" должна усилиться.

Лондон и Брюссель достигли соглашения, которое должно предотвратить выход Великобритании из состава ЕС. Президент Совета ЕС Дональд Туск и британский премьер Дэвид Кэмерон отметили, что эти договоренности отвечают интересам всех сторон. Они, в частности, содержат дополнительные точечные исключения, несмотря на то, что Великобритания и сейчас имеет "особый статус" в ЕС.