Восстановление экономики еврозоны прогнозируют на 2014 год

07 февраля 22:00

Риски в экономике еврозоны сохраняются. Восстановление начнется не раньше чем через год.

 

Глава Европейского центрального банка Марио Драги на пресс-конференции, которая прошла после заседания Комитета по денежно-кредитной политике, заявил, что экономика еврозоны будет оставаться слабой в текущем году.

Он также отметил, что понижательные риски сохраняются. В то же время он прогнозирует восстановление экономики в 2014 году.

По словам Драги, инфляция должна снизиться ниже 2%, инфляционное давление должно оставаться сдержанным, а инфляционные ожидания - упасть.

Председатель правления ЕЦБ также отметил, что активный погашение банков еврозоны кредитов, полученных в рамках программ LTRO, является позитивным сигналом, свидетельствующим о стабилизации ситуации в финансовом секторе валютного союза.

Ранее стало известно, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,75%. Регулятор также принял решение оставить ставку по депозитам на нулевом уровне. Это решение не стало сюрпризом для экспертов. Большинство экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировали, что европейский регулятор сохранит ставки на прежних уровнях. !zn

Читайте также:

Глава ЕЦБ отказался включать печатный станок для спасения евро

США и ЕС запускают "печатный станок" для доллара и евро. В мире опасаются новой "валютной войны"

МВФ заявил, что мир может быть спокоен за евро

Европейский центробанк объявил радикальный план спасения еврозоны