Во Франкфурте открылся 64-й Международный автосалон

15 сентября 14:20

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на официальном открытии 64-го Международного автосалона во Франкфурте-на-Майне (IAA) в четверг, 15 сентября, назвала автомобилестроение «абсолютным мотором инноваций».

 

В своей речи А.Меркель подчеркнула также значение мер по выходу из кризиса. В целом федеральный канцлер назвала Германию двигателем роста в Европе. В то же время она указала, что «в Германии дела будут идти хорошо до тех пор, пока Европейский Союз в общем и целом будет оставаться сильным и конкурентоспособным».

«Более 60% немецкого экспорта приходится на страны Евросоюза. Наш успех существенно зависит от ЕС и стран еврозоны», - отметила канцлер. Она также подчеркнула, что «несмотря на все кризисы евро себя оправдал». «Необходимо сделать все для того, чтобы в будущем укрепить единую европейскую валюту и значение Европы в целом», - сказала А.Меркель.

В свою очередь президент Объединения автомобильной промышленности (VDA) Маттиас Висман, касаясь долгового кризиса в европейских странах, не без юмора заявил, что теперь А.Меркель «на несколько часов может расслабиться в условиях реальной экономики».

64-й Международный автосалон во Франкфурте-на-Майне завершится 25 сентября. Организаторы выставки предполагают, что на сей раз ее посетят более 800 тыс. человек.