Вместо офисного центра компания Тигипко собирается построить в центре Киева 33-этажный жилой дом

29 октября 16:31

Согласно историко-градостроительному обоснованию, по этому адресу нельзя строить выше 27 метров.

 

Компании Сергея Тигипко ООО "ПІРІТ" и ООО "Віолія", учредителями которого являются Максим Кузьменко и Ольга Майская собираются построить в центре Киева в квартале от Дворца "Украина" 33-этажный жилой дом на участке площадью 0,34 га по вул. Антоновича, 136-138. Соответствующие документы с согласованиями уже обнародованы на сайте Департамента градостроительства КГГА и Минрегиона. Однако само строительство противоречит Генплану столицы, ведь высота запланированного здания составит ориентировочно 115 метров, а в Центральной планировочной зоне столицы строительство выше 27 м от поверхности земли запрещено.

Как отмечают "Наші гроші", в градостроительных условиях и ограничениях, которые фирмы получили в начале января этого года, чиновники Департамента градостроительства КГГА отметили, что окончательная высота здания должна быть установлена на основе выводов историко-градостроительного обоснования (ИМО) Министерства культуры. Подобную схему использовали при застройке Сенного рынка, когда в ИМО отмечается, что строить выше 27 м действительно нельзя, но превышение высоты будет нивелировано построенными рядом домами.

Кроме нарушения относительно высоты здания возникают нарушения плотности застройки, обеспечения жителей площадью озелененных территорий, паркоместами и спортивными площадками. Поскольку строительство планируется вплотную к участку школы № 37, то нарушается инсоляция учебных помещений. А шум от проведения строительных работ в течение нескольких лет будет нарушать требования к шумозащиты школы.

Также вокруг дома не будет кругового проезда пожарной техники. Проблему отсутствия специальной пожарной техники для проведения спасательных работ и тушения пожаров домов с условной высотой более 73,5 м застройщик предложил решить путем установки "двух дополнительных пожарных гидрантов".

В сентябре этого года "ПІРІТ" обратился к Минрегионстрою относительно согласования ряда отклонений от строительных норм при проектировании и строительстве 33-этажного дома по ул. Антоновича, 136-138 в Киеве. Хотя заявление было включено в повестку дня заседания соответствующей секции Минрегиона, однако дата следующего пока неизвестна.

Отметим, что в свое время Киевсовет передавала "ПІРІТ" в аренду участок 0,34 га для строительства офисного центра, однако застройщик собирается строить здесь жилой дом со встроенными нежилыми помещениями.

Учредителем ООО "ПІРІТ" является кипрская компания "Девисал Лимитед", конечным бенефициарным владельцем которой является Сергей Тигипко. Вместе с этой фирмой градостроительные условия и ограничения на проект получало также недавно созданное ООО "Віолія", учредителями которого являются Максим Кузьменко и Ольга Майская.