Владельцы АЗС прогнозируют стабильные цены на бензин до конца года

03 ноября 10:39

Рынок нефтепродуктов Украины в настоящее время сбалансирован и стабилен, и предпосылок для роста цен на нефтепродукты на заправках в среднесрочной перспективе нет, считают участники рынка и профильные эксперты.

 

«Оснований для роста цен на АЗС в ноябре сейчас нет. Более того, закупочная стоимость нефтепродуктов в последнее время имеет предпосылки к снижению. Кроме того, запасы топлива на хорошем уровне, поэтому дефицит нам также не грозит», – говорит замначальника сети АЗС ЧП «Надежда» Елена Оранская.

Заместитель ЧП «Спика» Анна Соколова прогнозирует, что цены на АЗС будут стабильными до конца года: «До конца года розничные цены, скорее всего, будут стабильными, поскольку и маржа, и запасы находятся сегодня на хорошем уровне. Единственное, что может повлиять на цены – форс-мажорные ситуации, наподобие остановки НПЗ или искусственного создания дефицита».

Солидарен с коллегами и операционный директор ООО «Веста Сервис» Александр Черната. Вместе с тем он не исключает незначительного роста цен в ноябре, связанного с ситуацией на европейских площадках. «Ситуация на рынке сегодня стабильная, что не может не радовать, - отмечает он. - Вместе с этим, в начале октября цены на европейском рынке выросли, что может отразиться и на внутреннем рынке. Впрочем, если в ноябре и произойдет рост цен на АЗС, то он будет незначительным – в пределах 5-10 копеек».

В свою очередь руководитель департамента маркетинга ПАО «Концерн «Галнафтогаз» Василий Дмытрив не исключает, что при сохранении текущих тенденций на внешних рынках цены на бензины могут незначительно снизиться, однако заявил о наличии предпосылок для роста цен ДТ. «Сегодня есть определенные предпосылки для подорожания дизтоплива, себестоимость которого существенно выросла в октябре. Котировки агентства Platts на дизтопливо сейчас уже выше, чем котировки на бензин. В пользу повышения цен на ДТ говорит также уменьшение его баланса на рынке. В свою очередь, цены на бензины должны остаться на текущем уровне, более того, при сохранении текущих тенденций на внешних рынках их стоимость может незначительно снизиться», – пояснил он.

Заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев связал наблюдающийся рост цен на дизтопливо с началом отопительного сезона в Европе. По его мнению, сегодня нет оснований для каких-либо изменений цен на АЗС,» поскольку стоимость нефтепродуктов на европейском рынке достигла значений, которые мы наблюдали в августе, когда и происходила последняя корректировка розничных цен в Украине. А если говорить о дизтопливе, то рост его стоимости в Европе обусловлен сезонным фактором – во многих странах газойль используют для бытовых нужд. Повышение цен на АЗС по данной марке возможно разве что в сегменте стандартов Евро-4 и Евро-5».

Президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук также не исключает возможности снижения цен на нефтепродукты в ближайшее время: «На сегодняшний день цены на АЗС сбалансированы и экономически обоснованны, поэтому не думаю, что в ноябре они будут расти. Более того, если текущая ситуация на европейском рынке сохранится, существует возможность снижения розничных цен в Украине. Предпосылок для дефицита сегодня тоже нет, поэтому ближайший месяц должен пройти под знаком стабильности на рынке нефтепродуктов».