Визит миссии МВФ задерживается, Украина рискует потерять финансирование без налоговой реформы

09 ноября 12:47

Украина потеряет программу с МВФ, если не будет проведена налоговая реформа с учетом обязательств, взятых Киевом перед фондом.

 

Дата приезда в Украину очередной миссии МВФ пока не определена - специалисты фонда ждут от Киева готового проекта госбюджета на 2016 год, построенного на новой налоговой базе согласно ранее взятым обязательствам, сообщила министр финансов Наталья Яресько."Даты (приезда миссии - ред.) пока нет", - сказала Яресько на украино-американском бизнес-совете в Киеве в понедельник, 9 ноября. Ранее глава Минфина прогнозировала, что миссия приедет через две недели после выборов, которые прошли 25 октября. Так же остается неизвестна и дата подачи окончательного варианта госбюджета-2016 в Верховную Раду - его еще необходимо согласовать с фондом. "Мы подадим бюджет сразу же, как только он будет согласован с МВФ. Мы должны проработать с ними (с МВФ - ред.) по каждой статье, по каждому миллиарду, при этом у нас не так много статей, которые можно сократить", - подчеркнула министр.

Читайте также: Яресько назвала курс доллара в госбюджете-2016

Она пояснила, что действующее налоговое законодательство приведет к 68 млрд грн потерь в госбюджете-2016, и, соответственно, потере программы финансирования МВФ.Альтернативой, настаивает Яресько, должно стать принятие разработанного Минфином проекта налоговой реформы (депутатский проект забраковал МВФ, назвав его "популистским").

Ранее в статье для ZN.UA министр финансов Наталья Яресько отмечала, что хочет справедливой налоговой системы, а не снижения налогов. Налоговые ставки являются далеко не самым важным барьером для бизнеса в Украине, считает она.