Витренко назвал причину повышения цены газа для потребителей

14 декабря 19:56

Директор "Нафтогаза" считает, что украинцы будут платить больше за газ из-за "коррупции и некомпетентности".

 

Исполнительный директор компании "Нафтогаз" Юрий Витренко назвал "расплатой за некомпетентность и коррупцию" повышение цены газа для потребителей Украины.

"Если бы была увеличена собственная добыча и повышен уровень энергоэффективности, то цена на газ не выросла бы, а упала", - написал он в субботу на странице в Facebook.

По мнению Витренко, в 2020 году Украина могла бы начать экспортировать топливо, что способствовало бы снижению рыночной цены газа. "Вот так мы рассчитываемся за некомпетентность и коррупцию", - заключил директор компании.

В пятницу в "Нафтогазе" сообщили о повышении цены на газ для населения в январе 2020 года на 28,59% - до 5,5 тысячи гривень за тысячу куб. м. При этом в компании отметили, что эта цена на 12% меньше, чем в январе 2019 года. Также сообщалось о том, что "Нафтогаз" с января следующего года предложит услугу по продаже природного газа по 25%-ной предоплате.

Ранее на встрече лидеров нормандской четверки в Париже президент РФ Владимир Путин заявил о том, что в случае заключения контракта на прямые поставки газа из РФ, украинцы смогут платить на 25% меньше за газ. Однако, на двухсторонних переговорах по газу в Вене НАК "Нафтогаз" и "Газпром" договориться не смогли.