Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле c Израилем

12 июля 03:01

Шестилетние переговоры дали, наконец, первые ощутимые плоды.

 

11 июля Верховной Радой Украины ратифицировано соглашение о свободной торговле с Израилем. Шестилетние переговоры, наконец-то, увенчались успехом. Об этом говорит сообщение на Правительственном портале.

По условиям соглашения Израиль откроет для Украины рынок промышленных товаров на 80%, а Украина - на 70%. Для остальных товаров отдельно предусмотрены переходные периоды.

Стоит отметить, что Израиль входит в ТОП-20 рынков в фокусе для Украины в экспортной стратегии.

Экспорт украинских товаров в Израиль постоянно растет. В 2016 годуУкраина экспортировала в Израиль товаров на $ 488,5 млн., в 2017 году эта цифра составляла уже $ 604,6 млн.

В 2018 году экспорт товаров из Украины в Израиль составил $ 580 млн., а за первые 3 месяца 2019 экспорт товаров в Израиль составил $ 192,2 млн., что на 7,4% или на $ 13,2 млн. больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Рынок Израиля характеризуется как достаточно закрытый, с высоким ввозной пошлиной на различные группы товаров. Таким образом, соглашение о свободной торговле с Израилем открывает именно для украинских экспортеров лучшие возможности и преимущества для торговли, включая торговлю в формате Украина-ЕС-Израиль.

По оценкам Минэкономразвития, соглашение о свободной торговле с Израилем позволяет сохранить и расширить традиционный экспорт для Украины, в частности, для продукции АПК, и открыть новые возможности для экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, 20 июля прошлого года во время визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Израиль с высшим руководством страны на политическом уровне были согласованы все пункты Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем, переговоры по которому длились почти шесть лет. Положения документа одобрили в рамках заседания Совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества.

В марте 2018 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что стороны договорились о подписании договора о ЗСТ.

21 ноября 2018 года Кабинет Министров Украины одобрил соглашение и уполномочил Степана Кубива на его подписание.

21 января 2019 года первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подписал Соглашение о свободной торговле между Украиной и Израилем.