Верховная Рада приравняла "зеленый тариф" на электроэнергию к среднемировым уровням

04 июня 19:57

Благодаря принятию законопроекта появится возможность наполнить энергорынок, привлекая до конца года 1 млрд грн, утверждает Демчишин.

 

Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект № 2010-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии". За это решение проголосовали 273 нардепа при 226 минимально необходимых.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил в парламенте, что благодаря принятию законопроекта появится возможность наполнить энергорынок, привлекая до конца года 1 млрд грн.

"Более того, как ни странно это будет стимулировать инвесторов заходить на рынок. Это даст возможность развивать этот сегмент, важный для украинской энергетики", - сказал Демчишин.

Законом также упраздняется правило "местной составляющей". Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к "зеленому тарифу" при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%).

Кроме того, исключается норма, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на ВИЭ к сетям.

По "зеленым тарифам" будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на ВИЭ за исключением объемов, использованных для собственных нужд.

Закон также разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт (сейчас – до 10 кВт) с продажей излишек производимой энергии в рынок.

Помимо этого, для электростанций на геотермальных источниках вводится "зеленый тариф".

Читайте также: Банда сына экс-губернатора Донецкой области продавала уголь с оккупированных территорий

Сегодня, 4 июня, Рада также утвердила План законодательного обеспечения реформ.