Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об уменьшении пластиковых пакетов в обороте

12 ноября 22:34

За соответствующий законопроект №2051 проголосовали 365 депутатов

 

Украина стоит на пороге запрета пластиковых пакетов. Таким образом, она присоединится к тем 33 странам, которые уже сделали свой вклад в охрану окружающей среды и запретили их использование полностью, и 53, которые ввели налог на использование или запретили частично..

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который призван уменьшить количество полиэтиленовых пакетов в гражданском обороте. Для этого предлагают, в частности, запретить их продажу в магазинах.

За соответствующий законопроект №2051 проголосовали 365 депутатов, передает hromadske.

Инициатор проекта закона Дмитрий Шпенов напомнил, что 24 октября 2018 года Европейский парламент окончательно запретил гражданский оборот отдельных видов продукции из пластика. Причиной стала угроза экологической катастрофы. В Украине, по его мнению, тоже не хватает законодательного урегулирования.

Проектом закона предусматривают запрет продажи в магазинах, павильонах и других объектах розничной торговли сверхлегких и легких пластиковых пакетов.

Исключением станут биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхлегкие пластиковые пакеты, предназначенные для упаковки свежего мяса, рыбы и продуктов из них, а также сыпучих продуктов.

Кроме того, проект предусматривает обязательную маркировку пластиковых пакетов.

Сейчас сокращение оборота полиэтиленовой продукции в Украине законодательно не урегулировано. Отдельные вопросы урегулированы законом Украины "Об отходах", а также Кодексом Украины об административных правонарушениях.

Глобальное движение Break Free From Plastic определило компании, которые являются лидерами по пластиковому загрязнению планеты. Как сообщается в отчете о результатах исследования, всего удалось составить список из восьми тысяч брендов, которые оставляют пластиковые отходы.

В проведении исследования помогало 72,5 тысячи волонтеров из 51 страны мира. Они собрали 476423 единиц пластикового мусора, 43% из которых можно было соотнести с тем или иным брендом.

Оказалось, что лидером по количеству пластикового мусора является компания Coca-Cola – всего было обнаружено 11732 фрагментов упаковки от продуктов бренда в 37 странах мира. Второе место занимает компания Nestle, а на третьем – PepsiCo.

В Топ-10 загрязнителей вошли также Mondelez International, Unilever, Mars, P&G, Colgate-Palmolive, Phillip Morris и Perfetti Van Mille.