Венгрия ведет переговоры о поставках российского газа через Турцию

27 января 14:41

Венгрия ищет союзников в виде Сербии, Македонии и Греции для осуществления российского плана контролировать газовые поставки в ЕС через Турцию.

 

Венгрия, в отличие от Еврокомиссии, всерьез воспринимает намерение России поставлять газ в Европу через Турцию, и уже выразила готовность к переговорам.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что будет вести переговоры с другими странами юго-восточной Европы (Грецией, Македонией и Сербией) о возможности импортировать российский газ для своих стран посредством "Турецкого потока", передает Reuters во вторник.

"Мы ждем окончательных результатов оценки этого проекта Турцией и хотели бы как можно скорее начать переговоры о поставках хотя бы части газа в центральную Европу из Турции", - заявил венгерский министр во время совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлутом Кавусоглу в Анкаре.

Он также добавил, что переговоры с Сербией и Македонией о новом маршруте поставок уже ведутся, вскоре рассчитывает на аналогичные переговоры с Грецией.

Как известно, позиция премьер-министров Венгрии и Сербии (не является членом ЕС - ред.) резко контрастируют с позицией большинства стран Европы относительно политики в отношении РФ, и именно эти страны являются одними из главных лоббистов российских интересов в Евросоюзе. С победой пророссийской популистской партии левого толка на выборах к упомянутым странам присоединится Греция.

Читайте также: В ЕК считают "Турецкий поток" ударом по имиджу "Газпрома"

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил об изменении стратегии в отношении поставок газа в Европу. Так, он заявил, что проект "Южный поток" теперь "закрыт навсегда" из-за неконструктивной позиции Евросоюза.

В то же время, по логике Миллера, газопровод "Турецкий поток" будет "единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину".

"Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции" - отметил глава "Газпрома".

"У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должна быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках", - предостерег Миллер.

В Евросоюзе заявили, что затея "Газпрома" с "Турецким потоком" не сработает.