Вашингтон указал на провал попыток "Газпрома" выставить Украину ненадежным транзитером

08 марта 00:26

В Госдепартаменте оценили сокращение потребление газа в Украине ради обеспечения бесперебойного функционирования ГТС.

 

Попытки России выставить Украину как ненадежную страну-транзитера газа провалились, заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Ноуэрт.

"Украинские граждане вдохновили мир, объединившись для уменьшения потребления газа на 14% на прошлой неделе, чтобы обеспечить надежное снабжение газом европейским потребителям. "Газпрому" не удалось выставить Украину и "Нафтогаз" как ненадежных транзитных партнеров", - написала Ноуэрт на своей странице в Twitter в среду, 7 марта.

Она также указала не недопустимость использования поставок и транзита газа в качестве политического оружия и выразила надежду, что "Газпром" выполнит свои обязательства в рамках решения Стокгольмского арбитража, показав себя надежным поставщиком.

Напомним, что 5 марта "Газпром" заявил, что направил "Нафтогазу" уведомление о начале расторжения контрактов в суде. Решение прокомментировал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $ 4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $ 2.56 млрд в пользу "Нафтогаза".

При этом арбитраж не поддержал требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа на транзит в контракте с "Газпромом".

"Газпром" получил, но вернул предоплату "Нафтогазу" за газ. Таким образом "Газпром" отказался с 1 марта поставлять газ "Нафтогазу", что по сути является нарушением решения Стокгольмского арбитража. Также российский газовый монополист продолжает нарушать технические условия договора о транзите газа через Украину.

Подробнее о решение Стокгольмского арбитража и возможных последствиях читайте в материале Аллы Еременко и Александра Малиновского "Стокгольмский бумеранг" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".