Валютные резервы Китая упали впервые с 1992 года

11 января 11:41

За прошедший год Китай потерял $ 513 млрд своих резервов.

 

Валютные резервы Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) в 2015 году снизились впервые с 1992 года, сообщает агентство Bloomberg.

Так, объем валютных резервов за прошедший год сократился на $ 513 млрд, или на 13,4%, составив на 31 декабря $ 3,33 трлн.

Уменьшение резервов связано, в частности, с интервенциями, проводившимися Центробанком КНР на валютном рынке с целью поддержки юаня после августовской девальвации.

Валютные резервы Китая увеличивались по итогам предыдущих 22 лет. Их объем увеличился с $ 21,2 млрд в 1993 году до почти $ 4 трлн в 2014 году.

"Переход от накопления резервов валюты к их сокращению является важным поворотным моментом в истории развития КНР", - отмечает экономист Lombard Street Research Ltd. Фрейа Бимиш.

В декабре 2015 года объем валютных резервов Китая уменьшился на $ 108 млрд с ноябрьских $ 3,44 трлн. Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем ожидали менее существенного сокращения - до $ 3,415 трлн.

Данные об инфляции в Китае, опубликованные 9 января, указали на стабилизацию темпов роста потребительских цен в стране.

Так, согласно официальным данным, инфляция в КНР в декабре прошлого года составила 1,6% в годовом выражении против 1,5% месяцем ранее. Данные совпали со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Тем временем, индекс цен производителей упал в декабре на 5,8%, продемонстрировав снижение по итогам 46-го месяца подряд, что является рекордным периодом спада.

Эксперты по мировым финансам в нынешнем обвале на рынках усматривают признаки кризиса 2008 года, впрочем, ситуация сохраняет элемент непредсказуемости. Мировые рынки рискуют встретиться с очередным кризисом, в связи с чем инвесторам нужно проявлять осторожность, считает миллиардер, инвестор и филантроп Джордж Сорос, пишет Bloomberg.

По мнению международного финансиста, этот кризис может быть спровоцирован попыткой Китая найти новую модель роста экономики и девальвацией юаня, связанной с этими попытками.

Тем временем в Украине золотовалютные резервы выросли на 77% в 2015 году после рекордного падения годом ранее. Однако рост все равно оказался меньшим ожидаемого из-за отсрочки выделения транша МВФ.