В Украине откроют первый объект, реконструированный за "киотские деньги"

22 февраля 11:50

В Украине в четверг, 24 февраля, откроют первый объект, реконструированный за "киотские деньги". В церемонии открытия, которая состоится в Симферополе, примут участие министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский и председатель Совета министров АР Крым Василий Джарты.

 

Как сообщает пресс-служба Минэкологии, это первый объект, на котором был реализован проект по сокращению выбросов парниковых газов в рамках контракта с Японией по продаже углеродных единиц (парниковых квот).

Согласно проекту был проведен капитальный ремонт Крымского республиканского учреждения «Клинический госпиталь инвалидов и ветеранов войны». Ожидается, что проведенная термомодернизация позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 52,98 тонны в год.

В мероприятии также примут участие представители правительственной организации NEDO.

Как ранее сообщало Минэкологии, в Украине в 2010 году на поддержку мероприятий, направленных на уменьшение объемов выбросов парниковых газов и на развитие международного сотрудничества по вопросам изменения климата кассовые расходы составили 118 миллионов 909 тысяч 640,10 гривен. Все расходы осуществлялись в течение IV квартала 2010 года.

Напомним, нынешняя власть обвиняет экс-премьера Юлию Тимошенко в нецелевом использовании средств, выделенных в рамках Киотского протокола.