В Shell не подтверждают заявление Грищенко о возможности Украины отказаться от импорта газа до 2030 года

05 апреля 15:21

Министр иностранных дел Украины поспешил заявить со ссылкой на расчеты Shell о том, что Украина могла бы через 20 лет полностью отказаться от импортных энергоносителей благодаря увеличению добычи нетрадиционного газа на своей территории.

 

По данным источников ZN.UA, в компании Shell не подверждают и не комментируют недавнее заявление министра иностранных дел Украины Констанина Грищенко о том, что Украина сможет отказаться от импортных энергоносителей за счет собственной добычи газа, в том числе, нетрадиционного.

Напомним, что об этом со ссылкой на представителей Shell глава украинского МИД написал в своем Twitter после встречи с руководством компании в Нидерландах.

"По расчетам Shell, до 2030 года Украина сможет полностью отказаться от импорта газа", - сообщил в частности он.

Министр также напомнил, что "этот энергогигант уже в этом году планирует начать экспериментальное бурение на месторождении нетрадиционного газа в Харьковской области".

Ранее ZN.UA писало, что эксперты допускают, что Украина имеет значительные запасы сланцевого газа. Однако считают более логичным, прежде чем вкладывать значительные ресурсы в разработку месторождений этого газа, Украине следует повысить эффективность использования энергоносителей, активнее использовать традиционные газовые месторождения (добывать такой газ намного дешевле, чем сланцевый) и существенно улучшить бизнес-­климат, что в перспективе привлечет западные инвестиции. Именно эти три направления позволят Ук­раине уменьшить энергетическую зависимость от России в значительно большей мере, чем разработка месторождений сланцевого газа.

Ранее сообщалось, что Shell намерена инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине около $600 млн. !zn

Читайте также:

Сланцевый газ в Украине: быть или не быть?

Болгария запретила разведку сланцевого газа из-за ущерба экологии

ЕБРР готов помочь Украине нарастить добычу газа, но не будет финансировать разведку