В Киеве с 2012 года будут установлены четыре местных налогов и сборов

22 июня 10:48

На заседание сессии Киевского городского совета 23 июня 2011 года будет вынесен проект решения Киевского городского совета «Об установлении местных налогов и сборов в г.Киеве». Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко.

 

По его словам, этим решением предлагается установить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, туристический сбор, сбор за место для парковки транспортных средств и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Сегодня в Киеве уже функционируют туристический сбор, сбор за место для парковки транспортных средств и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Ставку туристического сбора для граждан Украины и иностранцев, прибывающих на территорию Киева предлага
ется установить на уровне 1% от стоимости всего периода проживания с вычетом НДС.

Сбор
ом за место для парковки транспортных средств предлагается установить ставки сбора за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств в гривнах за 1 квадратный метр площади земельного участка в размере от 0,03% в пределах третьей территориальной зоны города Киева, 0,04% в пределах второй территориальной зоны и 0,05% в рамках первой территориальной зоны Киева.

Ставку налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка предлагается установить на уровне 1% размера минимальной заработной платы за 1 кв. метр жилой площади для квартир, площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых не превышает 500 кв. метров, и 2,7% - для квартир, площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, площадь которых превышает 500 кв. метров.

Ставка сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (торговая деятельность в пунктах продажи товаров, оказание платных бытовых услуг по перечню, определенному Кабинетом Министров, торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты, деятельность в сфере развлечений) устанавливается в пределах от 0,08 до 0,4 размера минимальной заработной платы в месяц. Кроме этого, на определенные виды деятельности Налоговым кодексом Украины устанавливаются повышенные ставки сбора. Например, за осуществление торговли валютными ценностями на календарный месяц составляет 1,2 размера минимальной заработной платы, за осуществление деятельности в сфере развлечений на квартал составляет в размере минимальной заработной платы, а по некоторым видам (кегельбан, боулинг и т.д.) увеличен в 2 раза.

«На сегодня туристический сбор платит 115 юридических лиц, торговый патент уплатило 4848 юридических и 1161 физическ
ое лицо. Плательщиками единого налога являются 14 315 юридических лиц и 79 401 физическое лицо-предприниматель. Введение местных налогов и сборов без учета единого налога позволит привлечь в 2012 году в общий фонд бюджета города Киева около 70 млн грн. Ожидаемые поступления единого налога в условиях действующего законодательства - 228 млн грн.", - пояснил Руслан Крамаренко.