В Европе вводится запрет на «короткие продажи» для стабилизации рынков

12 августа 07:05

Франция, Италия, Испания и Бельгия на 15 дней запретили так называемые «короткие продажи акций без покрытия». Эта мера коснется ценных бумаг ряда крупных компаний и направлена на стабилизацию рынка.

 

Это ограничение будет действовать с пятницы, 12 августа, и коснется акций ряда крупнейших компаний, сообщило накануне вечером Европейское агентство по надзору за рынком ценных бумаг ESMA.

Во время «коротких продаж» прибыль достигается за счет падения стоимости акций, государственных облигаций или курсов валют. Эти операции критикуют за дестабилизацию рынка. Греция подобные ограничения ввела еще 8 августа.

Ранее агентство ESMA сообщило, что в связи с нестабильностью рынков она усилила наблюдение за ситуацией на биржах.

Накануне рынки показали положительную динамику - индекс Dow Jones прибавил 3,9% до 11143 пунктов. Рост основных индексов был отмечен и на фондовых биржах во Франкфурте, Лондоне, Милане, Мадриде и Париже, Сан-Пауло, Мехико и Буэнос-Айресе.

Стабилизация индексов к концу дня 11 августа, по мнению наблюдателей, отчасти связана с официальным объявлением о предстоящей во вторник 16 августа, антикризисной встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози.

Тем временем президент США Барак Обама уверен, что причиной финансовых трудностей в его стране является долговой кризис в странах Евросоюза, а также волна революций в арабском мире и природные катастрофы в Японии, которые привели к авариям на АЭС «Фукусима». «Все это отрицательно сказалось на нашей экономике», - заявил американский лидер 11 августа на встрече с рабочими одной из фабрик в Мичигане.