В бюджете-2013 впервые за историю Украины не выделено ни копейки на жилье для военных

04 декабря 10:54

Кабмин выбросил из проекта бюджета расходы на строительство и приобретение жилья для военнослужащих. Обеспечить военных квартирами предлагается за счет кредитования.

 

Депутат от Партии регионов, бывший министр обороны Александр Кузьмук раскритиковал проект госбюджета на 2013 год за отсутствие в нем расходов на строительство и приобретение жилья для военнослужащих. Об этом он сказал на заседании Рады.

«Впервые за историю Украины ни одной копейки нет на строительство и приобретение жилья для военнослужащих. А это уже социальный удар по Вооруженным силам», – сказал он.

В ответ на эту критику представляющий доработанный проект госбюджета первый замминистра финансов Анатолий Мярковский отметил, что Кабмин при формировании проекта сосредоточился на увеличении финансирования социально защищенных статей бюджета, в частности статей, предусматривающих выплаты заработных плат военнослужащим.

При этом, по его словам, сумма фонда по денежному обеспечению военнослужащих в 2013 году будет увеличена на 5,7% – с 23,8 млрд гривен в 2012 году до 25,2 млрд гривен.

Он подчеркнул, что финансирование всех капитальных расходов, в том числе на строительство и приобретение квартир, предлагается осуществлять на условиях кредитования и в дальнейшем возмещения за счет средств бюджета основной суммы кредитов и соответствующих процентов.

Накануне Рада начала рассматривать проект госбюджета на следующий год. Кабмин предложил парламенту принять бюджет с доходами 361,5 млрд гривен и расходами 410,7 млрд гривен. !zn

Читайте также:

Кабмин предлагает на 30% увеличить дефицит бюджета-2013

Кабмин утвердил проект госбюджета-2013 с прогнозом ВВП 3,4% и инфляцией 4,8%

«Батьківщина»: В госбюджет-2013 не заложено повышение социальных стандартов