В Японии рухнул фондовый рынок

09 февраля 15:58

Правительство Японии будет внимательно отслеживать влияние отрицательной ставки на операции банков.

 

Вслед за падением рынков акций США и Европы во вторник рухнул и фондовый рынок Японии.

Так, индекс Nikkei 225 уменьшился по итогам торгов на 5,4%, его снижение стало самым существенным с июня 2013 года. Более широкий индикатор японского фондового рынка - Topix - потерял 5,5%, согласно данным агентства Bloomberg.

Наиболее значительно подешевели акции банков и брокерских компаний, что обусловлено, в частности, опасениями финансовой устойчивости их европейских конкурентов, а также ожиданиями наращивания стимулирующих мер Банком Японии.

"Мы наблюдаем падение во всех сегментах японского фондового рынка, акции банков серьезно страдают после введения Банком Японии отрицательной ставки по депозитам, - отмечает аналитик Credit Suisse Group в Токио Такаси Миура. - Трейдеры очень нервозны в ожидании новых шагов от японского ЦБ, и в такой ситуации сложно покупать акции".

Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что правительство будет внимательно отслеживать влияние отрицательной ставки на операции банков.

Негативом для японского фондового рынка во вторник стало и укрепление иены относительно доллара США, неблагоприятно сказывающееся на доходах экспортеров. Курс иены к доллару поднялся в ходе торгов на 1,2% - до 114,46 иены/, максимума с ноября 2014 года.

Рынки Китая закрыты всю неделю в связи с праздником (Новый год по Лунному календарю), рынки Гонконга не работают до 10 февраля включительно.

Читайте также: Фондовый рынок Греции рухнул до уровня 1990 года

Ранее на биржах в США индекс Dow Jones пережил крупнейший обвал за последние 119 лет. Фондовые рынки переживают потрясения с начала 2016 года. Как ранее писало агентство Bloomberg, в августе 400 богатейших людей мира потеряли в общей сумме 182 млрд дол в результате обвала на биржах из-за поступающей негативной информации об ослаблении производственной активности в Китае.