В "Укрзалізниці" предусмотрено на оплату услуг консультантов 86 миллионов гривень

12 февраля 16:49

УЗ ищет консультантов с опытом внедрения проектов по повышению операционной эффективности железных дорог.

 

Министерство инфраструктуры ищет 10 консультантов в сфере железных дорог, на финансирование которых предусмотрено 86 миллионов гривень. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий со ссылкой на данные Prozorro, пишет liga.net.

Отмечается, что УЗ ищет минимум 10 консультантов с опытом внедрения проектов по повышению операционной эффективности железных дорог. Эти консультанты должны владеть украинским или русским языком.

"Мы объявили конкурс на консалтинг и выбираем консультанта. Кроме Deutsche Bahn в нем может участвовать еще много консультантов. Я знаю, что свои услуги готовы предложить компаний семь", - сказал Криклий.

Отвечая на вопрос, откуда взялась сумма в 86 млн грн (ранее озвучивалась цифра в 1,5 млн евро), министр пояснил, что 1,5 млн евро предлагал Deutsche Bahn.

"Сейчас речь идет о более широком сотрудничестве. Что-то могут взять на себя Deutsche Bahn, что-то другие компании. У Deutsche Bahn экспертиза широкая, но не по всем направлениям… Может быть консорциум. Какая цифра будет по итогам торгов и почему она так рассчитывалась, не могу сказать - это компетенция УЗ", - подчеркнул Криклий.

Ранее сообщалось, что стоимость услуг по поиску и отбору кандидатов на должность главы "Укрзалізниці" международной компании Boyden составит 837,5 тыс грн.

29 января Кабмин согласовал увольнение главы "Укрзалізниці" Евгения Кравцова в рамках "перезагрузки" перевозчика.

Наблюдательный совет "Укрзалізниці" рассматривал как расторжение контракта с Кравцовым, так и перевод его на работу в Мининфраструктуры. В итоге Кравцова уволили без перевода.

Увольнению Кравцова и "перезагрузке УЗ" предшествовало подписание в Давосе "Меморандума о взаимопонимании" между Министерством инфраструктуры Украины и немецкой Deutsche Bahn.

Премьер-министр Алексей Гончарук даже заявил о том, что Украина планирует передать национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn АО "Укрзалізниця" в управление на 10 лет. Однако в Deutsche Bahn официально опровергли заявление премьера: "Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn будет предоставлять "Укрзалізниці" консультативные услуги", - отметили в компании.