В "Укрзализнице" фиксируются злоупотребления, несмотря на систему ProZorro

06 декабря 11:18

По словам Омеляна, работники "Укрзализныци" работают "по-старому".

 

В "Укрзализнице" все еще фиксируются злоупотребления по закупке товаров даже не смотря на внедрение системы электронных государственных закупок ProZorro, заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Злоупотреблений – множество, эти злоупотребления, к сожалению, не только в процентах, а в разы... В зависимости от номенклатуры, но бывает от 10% до 50%, иногда неоднократное превышение стоимости товаров. Конечно, облегчило то, что мы перешли на систему ProZorro. Уже не бывает странных тендеров с выбрасыванием участников, но, несмотря на новые механизмы, люди пытаются работать по-старому", – сказал он в эфире "Радіо Свобода".

Омелян отметил, что является чрезвычайно большой ресурс, который до сих пор фактически используется неэффективно и это вопрос к Войцеха Бальчуна, чтобы он наладил работу самой железной дороги.

Ранее первый заместитель министра экономического развития Украины Максим Нефедов заявил, что система электронных государственных закупок ProZorro уже сэкономила 6,7 млрд грн бюджетных средств.