В "Укрэнерго" заявили о падении опоры ЛЭП "Каховка-Титан"

31 декабря 08:25

В связи с падением опоры были прекращены поставки электроэнергии в оккупированный Крым.

 

В 20 км от Каховки рухнула электроопора ЛЭП "Каховка-Титан", подающая электроэнергию с материковой части Украины в оккупированный Крым.

"В ходе обхода, около полуночи, выявили упавшую опору. В темноте провести детальное обследование не удалось. Поэтому характер повреждения будет устанавливаться, когда рассветет. Подана заявка на ремонт. И в зависимости от этого будут предприниматься меры по устранению повреждения – ремонт или замена опоры", - заявил начальник управления информполитики "Укрэнерго" Зиновий Буцьо в прямом эфире "112 Украина".

Вечером 30 декабря линия электропередач 220 кВ "Каховка-Титан", по которой осуществляются снабжение электроэнергией оккупированного Крыма с материковой части Украины, была отключена в результате срабатывания системы релейной защиты. Две попытки включить ЛЭП и возобновить подачу электроэнергии не увенчались успехом. В связи с этим в Севастополе возобновлены веерные отключения электроэнергии. Городское освещение отключено, в жилые помещения свет обещают давать по 12 часов в сутки с перерывами.