У Украины до сих пор длинный список заданий для получения помощи МВФ - Bloomberg

18 сентября 13:45

Эксперты считают, что Киев получит пятый транш от фонда, хоть и с большим опозданием.

 

Визит в Украину "второго номера" МВФ на прошлой неделе пролил свет на то, что стране еще многое предстоит сделать в рамках программы помощи на 17,5 миллиардов долларов.

Об этом пишет Bloomberg, напоминая, что заместитель управляющего директора фонда Дэвид Липтон закончил двухдневный визит в Киев в четверг, проведя встречи с главой Нацбанка и украинскими чиновниками, на которых обсуждался прогресс в выполнении условий для получения очередной выплаты. Беседуя с премьер-министром Владимиром Гройсманом, Липтон подчеркнул, что Украине нужно работать над тем, чтобы перейти к быстрому росту после экономической стабилизации.

Издание пишет, что задержка с траншем от МВФ поставила под вопрос обязательства власти Украины, где политики "старой гвардии" часто не хотят выступать против системы, благодаря которой они получают выгоду. В последний раз Киев получил от фонда миллиард долларов в апреле. Но это произошло на четыре месяца позже, чем планировалось. А очередная выплата должна была состояться летом.

Правительство Украины впервые продает евробонды после реструктуризации долга в 2015 году. МВФ поддерживает этот шаг. Однако существует обеспокоенность тем, будет ли Киев выполнять требования, которые поставил перед ним кредитор, перед выборами, которые пройдут в 2019 году.

"Существует риск, что реформы остановятся окончательно", - сказал эксперт Лутц Роехмайер, который работает на Landesbank Berlin Investment GmbH.

"Если посмотреть на историю программ МВФ, все они начинаются с ентузиазмом. Но как только вымученные реформы начинаются, мы сначала говорим о задержке, потом об остановке, а затем о закрытии программы", - добавил он.

Роехмайер указывает на то, что сотрудничество с МВФ все еще продолжается и пятый транш, хоть и с опозданием, но будет выплачен Украине. Хоть Landesbank Berlin Investment владеет значительной долей украинского долга, компания не собирается покупать новые украинские евробонды, потому что они "слишком долгосрочные".

Глава ЕБРР Сума Чахрабарти сказал в пятницу во время конференции в Киеве, что Украина не может позволить себе такую роскошь как затягивание рефом. Чтобы получить новый транш, Киеву надо провести пенсионную реформу, создать антикоррупционные суды, запустить приватизацию. Существуют и другие проблемы. К примеру, президенту Петру Порошенко нужно определиться с кандидатурой на пост главы Нацбанка. Поскольку Валерия Гонтарева уже давно подала в отставку. Лица, осведомленные с ситуацией, рассказали изданию, что сейчас на рассмотрении две кандидатуры.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около $ 17 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. В 2015 году Украина получила только два транша – $ 5 млрд в марте и $ 1,7 млрд – в августе. В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на $ 1 млрд, в апреле 2017 года МВФ выделил Украине четвертый транш – на $ 1 млрд.

4 апреля 2017 года МВФ обнародовал Меморандум сотрудничества с Украиной, в котором сказано о необходимости ускорения темпа реформ. Создание в Украине прозрачного рынка земли в МВФ назвали одним из необходимых условий построения современной рыночной экономики. Также правительство обязалось провести пенсионную реформу и усилить борьбу с коррупцией.