В Украину оправили первую партию угля из США в рамках нового контракта

22 августа 06:42

Первое судно с антрацитом прибудет в Южный в начале сентября.

 

Американская компания XCoal Energy and Resources отправила в Украину первую партию антрацитового угля (85 тыс. тонн) в рамках контракта с государственной компанией "Центрэнего".

"Отправка энергетического угля в Украину была учреждена соглашением между украинской государственной компанией "Центрэнерго" и американской компанией XCoal Energy and Resources, как результат договоренностей, достигнутых с администрацией США во время визита президента Петра Порошенко 20 июня в Вашингтон", - сообщило посольство Украины в США на странице в Facebook.

Ожидается, что уголь прибудет в порт Южный (Одесская область) в начале сентября.

При отправке угля присутствовали посол Украины в США Валерий Чалый, а также заместитель министра торговли США Израэль Эрнандес, помощник министра энергетики США по международным вопросам Уэлс Гриффит и руководство компании XCoal.

Ранее сообщалось, что украинские металлургические и энергетические предприятия импортируют коксующийся уголь-антрацит из США по крайней мере с 2013 года. Соответствующие данные приводят в своей статье для ZN.UA Игорь Маскалевич и Ганна Люта.

Напомним, президент Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп обсудили возможность поставок американского газа и угля в Украину.

Подробнее о перспективах поставок в Украину топлива из США читайте в статье Ганны Лютой и Игоря Маскалевича "Руку дружбы подали: повели в забой" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".