В Украину для ТЭС Ахметова прибыл антрацит из Роттердама

23 ноября 12:03

В порт "Южный" прибыло 80 тыс. тонн угля.

 

Для нужд ТЭС Рината Ахметова в порт "Южный" прибыло судно с 80 тыс. тонн антрацита из Роттердама. Этот уголь пополнит склады Криворожской ТЭС. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК со ссылкой на директора по генерации электроэнергии "ДТЭК Энерго" Сергей Куриленко.

"ДТЭК "Криворожская ТЭС" – одна из трех станций Украины, которая работает на дефицитном антраците. Такой уголь не добывается на контролируемой территории Украины, поэтому мы приняли решение закупить необходимый объем угля в Роттердаме, - рассказал он.

"В октябре мы перевели третий по счету блок "Приднепровской ТЭС" на газовый уголь. Теперь готовим к переводу один из блоков Криворожской станции. Пока же импортный антрацит позволит покрывать потребности энергосистемы Украины и обеспечивать теплом 13,5 тысяч жителей Зеленодольска", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ДТЭК приобрел 80 тысяч тонн южноафриканского антрацита в Роттердаме.

Как писали для ZN.UA Виктория Войцицкая и Елена Сотник, народные депутаты Украины ("Самопоміч"), формула Роттердам+ - залог экономического процветания корпорации ДТЭК, которая, кроме способности незаметно транспортировать уголь из Роттердама в Украину, еще и может становиться абсолютно невидимой, когда рынок ТЭС анализируется государственными чиновниками по факту существования монополий.

Подробнее о необходимости регулирования рынков читайте в материале Виктории Войцицкой и Елены Сотник "Ответственный капитализм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".