В Украине процветает "черный" рынок земли — эксперт

15 сентября 09:54

С 2000 г. в "тени" уже продано около 20 тыс. земельных паев общей площадью почти 100 тыс. га.

 

Несмотря на мораторий на продажу земли, "черный" рынок (базар) земель сельхозназначения в Украине процветает в полную силу. Так, только за три года площадь проданных земельных паев выросла почти в четыре раза, а права их аренды - в два раза. В целом в Украине с 2000 г. в "тени" уже продано около 20 тыс. земельных паев общей площадью почти 100 тыс. га.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Павел Гайдуцкий, академик НААН, директор Института стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы "Украина". По его словам, трудно сказать, полные ли эти данные. И тем более трудно сказать, кто продавцы, кто покупатели, какие были цены, какие были уплачены налоги и платежи государству и многое другое.

"А именно это самое важное для создания цивилизованного рынка, и особенно для государства, его бюджета. Итак, получилось, как всегда: когда чего-то опасаемся, выходит противоположная крайность. Опасались дробления земли в результате паевания, а получилась концентрация земли в агрохолдингах. Боялись допустить организованный рынок земли, а образовался "черный" рынок земли", - отмечает эксперт.

Подробнее о проблемах с запуском рынка сельхозземель читайте в статье Павла Гайдуцкого "Рынок земли: как вывести его из ступора?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".