В Украине появится новая Госсоцслужба

12 декабря 17:22

В штат нового ведомства войдет до 120 человек.

 

В Украине скоро будет создана Государственная социальная служба. Решение о ее создании принято на заседании Кабинет министров Украины 12 декабря. Новая служба создается, чтобы контролировать предоставление социальной помощи. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на распоряжение Кабмина.

Штат новой службы составит до 120 человек, а управлять ею будет Министерство социальной политики. В течение двух месяцев оно должно внести положение о Госсоцслужбе.

В задачи Госсоцслужбы будет входить реализация политики в сфере социальной защиты населения, прав детей и контроль предоставления социальной поддержки.

В постановлении правительства отмечается также, что службу создают в рамках реформирования госорганов Украины и кредитных договоренностей с Международным банком реконструкции и развития.

Читайте также: Таможня не будет вмешиваться в оценку стоимости "евроблях" - Южанина

Сообщалось, что госбюджет-2019, который депутаты поддержали 240 голосами во втором чтении и в целом, весьма социально ориентирован и, несмотря на успехи в децентрализации, предполагает существенную поддержку местных бюджетов.