В Украине появился реестр объектов топливной инфраструктуры — эксперт

07 июля 17:05

Штрафы стартуют от 250 тыс. грн и заканчиваются 1 млн и конфискацией.

 

Благодаря лицензированию в Украине появился реестр объектов топливной инфраструктуры. Процедура стала мощной встряской для всех сегментов отрасли топливного обеспечения. Стоимость лицензии - копеечная, однако для ее получения необходимо предъявить ряд документов. Причем ничего нового не придумывали, это базовый пакет. Для розницы и хранения это право собственности или пользования на земельный участок, акт ввода объекта в эксплуатацию, разрешение на начало работ повышенной опасности и зарегистрированный в налоговой кассовый аппарат.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Артем Куюн, заместитель директора ООО "Консалтинговая группа А-95". По его словам, эти документы априори должны быть у каждого объекта и субъекта рынка нефтепродуктов, однако оказалось, что есть они не у всех.

"В процессе оформления лицензии некоторые владельцы АЗС с удивлением узнали, например, что закон требует обучать персонал. А владельцы складов горюче-смазочных материалов (ГСМ) наконец-то поняли, что их инфраструктура - объект повышенной пожарной опасности, и что его нужно вводить в эксплуатацию соответствующим образом. Эти, казалось бы, логичные требования в результаты были окрещены не иначе как "давлением на малый бизнес"", - отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что для использования лицензий в правовом поле достаточно заявления любого лица в ГФС или Национальную полицию. Далее - контроль за исполнением и, если прогресса нет, то заявление в прокуратуру или Государственное бюро расследований. Штрафы стартуют от 250 тыс. грн и заканчиваются 1 млн и конфискацией.

Подробнее о торможении реформы читайте в статье Артема Куюна "Реформа топливного рынка: пробуксовка на старте" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".