В Украине кардинальных изменений экономического роста не произошло - эксперт

11 января 16:00

Такой ситуации есть ряд достаточно простых объяснений.

 

Несмотря на то, что в 2019 году рост ВВП несколько ускорился и будет выше прогнозируемого правительства, каких-либо кардинальных изменений в факторах экономического роста не произошло. Поэтому радоваться ускорению темпов роста украинской экономики еще рано, пишет д.э.н., профессор, член Совета НБУ, заместитель исполнительного директора Совета директоров МВФ от Украины в 2013–2017 годах Александр Петрик в своем материале для ZN.UA.

По словам автора, это связано с несколькими причинами - и в частности, с тем, что с наличием базовых драйверов роста экономики, иностранными инвестициями и созданием новых рабочих мест, в Украине имеются большие проблемы.

"Приток прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику по итогам 2019 года составит менее 2% ВВП, а их уровень на душу населения является одним из самых низких по сравнению с другими экономиками. Этого недостаточно для экономического роста на уровне 5–7% в год, к которому стремится правительство... Второй фактор экономического роста - рабочая сила - тоже уменьшается в поисках лучших условий для жизни и получения дохода за границей", - пишет он.

К тому же основными отраслями, которые обеспечили увеличение ВВП в Украине стали строительство, розничная торговля и сельское хозяйство. Тогда как локомотив экономики, промышленность, за прошлый год продемонстрировала падение. Таким образом, делает вывод автор, об устойчивом экономическом росте в Украине говорить еще очень рано.

Подробнее об основных экономических проблемах и достижения Украины в 2019 году читайте в материале Александра Петрика "Растет, но не развивается".