В Украине из-за отсутствия законодательства землю громад могут отобрать агрохолдинги

04 марта 07:30

Громады в Украине фактически отстранены от распоряжения землей.

 

Фактически территориальные общины в Украине отстранены от распоряжения землей, а украинская власть может вполне сознательно провести приватизацию до того, как общины воспользуются своим правом на землю, после чего в игру вступят агрохолдинги, говорится в статье Юлии Самаевой для ZN.UA.

"Проявляя неуемную заботу о виртуальном "бедном селянине", люди у власти как-то совершенно безразличны к проблемам вполне конкретных жителей регионов. У земли, которую так настойчиво хотят отдать, продать и подарить, уже есть собственник - территориальные громады. И этот собственник больше года ждет, когда земли за пределами населенных пунктов перейдут ему", - говорится в статье.

"Основой существования громад является земля, при этом планирования территорий нет, более того, в большинстве громад нет даже генеральных планов. Фактически громады отстранены от распоряжения землей, в первую очередь той, которая находится за пределами населенных пунктов. Коррупция там на сегодняшний день процветает. Нужно сделать все, чтобы покончить с этой проблемой раз и навсегда. Земля - основа государства и сельских громад, а большая ее часть сегодня не контролируется. Местные чиновники просят внести изменения в земельное законодательство как можно скорее и передать земли хотя бы объединившимся уже громадам", - заявил ZN.UA председатель Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов Николай Фурсенко.

По его словам, выборы на местах проходили под пристальным надзором местных агрохолдингов и крупных сельхозпредприятий. Все они старались привести к власти "своего" главу, для того чтобы потом иметь беспрепятственный доступ к землям, которыми будет распоряжаться громада. И, по словам эксперта, это были не единичные случаи, крупный аграрный бизнес постоянно вмешивался в избирательный процесс.

Читайте также: Гройсман против отмены моратория на продажу земли, чтобы ее не скупили олигархи

"Экономика аграрного сектора на сегодняшний день очень непростая. Если доминируют агрохолдинги, они в основном занимаются зерновым производством и работают на внешние рынки. В основе экономики сельской громады должен быть малый и средний бизнес. Тогда мы сможем остановить отток молодежи и реально возродить село благодаря децентрализации", - отмечает Николай Фурсенко.

Такого же мнения директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук.

"Сейчас начинается новый, чрезвычайно важный этап реформы - новые громады должны стать субъектами местного самоуправления, которые имеют достаточно полномочий, ресурсов и ответственности для того, чтобы работать дальше. В то же время существуют вызовы, с которыми мы уже столкнулись, один из которых - невозможность в объединенных громадах планировать свою территорию и управлять земельными ресурсами", - рассказал эксперт.

Напомним, 7 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал закон о продлении моратория на продажу сельскохозземель до 2017 года.

10 ноября Верховная Рада продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 года. Законопроект №3404 в целом поддержали 309 народных депутатов.

Согласно закону, Кабинет министров обязан "до 1 марта 2016 разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

В интервью ZN.UA спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что выступает за продление моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поскольку на данный момент у ее реального собственника нет возможности и механизмов выкупить землю, а без этого невозможен честный рынок земли.

Подробнее о перспективах украинской земли читайте в статье Юлии Самаевой "Земельные игры" в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".