В Украине хотят запретить строить парковки внутри дворов домов

03 апреля 17:06

Рекомендуется размещать гаражи и парковки на периферии жилых районов.

 

Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ планирует в ближайшее время утвердить новые государственные строительные нормы, запрещающие обустройство парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов, сообщил заместитель главы ведомства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

"В новых ГСН по планированию и застройке территорий мы предлагаем запретить проектирование и организацию парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Жилое пространство должно использоваться на благо жителей домов - создание детских игровых площадок, удобных зон отдыха, озеленение внутри кварталов", - сообщил он.

По словам чиновника, документ рекомендует размещать гаражи и парковки на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в удаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

"Это могут быть наземные, подземные и комбинированные автоматизированные или обычные гаражи, а в случае с историческими и центральными районами городов - исключительно подземные гаражи", - пояснил Парцхаладзе.

Он добавил, что гостевые парковки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, ограничивающего квартал.

Сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал закон о реформировании сферы парковки транспортных средств, одобренный Верховной Радой 21 декабря 2017 года.