В Украине доля серого импорта Apple составляет до 90%

17 августа 01:51

Каждый второй продукт Apple привезен в Украину нелегально.

 

В Украине доля серого импорта Apple составляет до 90%. По данным официального дистрибьютора Apple в Украине, каждый второй товар Apple проданный в стране – ввезен нелегально. Участники рынка бытовой техники и электроники говорят, что эта доля выше и составляет 70%. Они добавляют, что из-за этого, а также рекомендованной розничной цены, на товарах Apple много не зарабатывают, а в некоторых случаях продают себе в убыток. Об этом пишет Retailers.ua.

"По нашим оценкам, "серый" импорт составляет около 50%", - заявил руководитель направления ритейл "Асбис-Украина" Виталий Мельниченко.

Впрочем, сами торговцы, опрошенные журналистами, называют другие цифры. Совладелец сети "Фокстрот. Техника для дома" Валерий Маковецкий оценивает долю серой продукции Apple в 90%.

Руководитель сети электроники Brain Тарас Мазур также говорит, что в Украине 90% рынка занимается неофициальным товаром. Причина в том, что из-за рекомендованной розничной цены от Apple продавать продукцию в Украине не выгодно.

"Те ритейлеры, которые работают "по-белому", имеют довольно низкие позиции на рынке. Когда товар ввезен в страну нелегально, продавец может себе позволить различные скидки и акции - это привлекает клиентов. Так на некоторых ресурсах тот же iPhone можно найти на 20% дешевле", - говорит Мазур.

На зарубежных рынках Apple также остается низкомаржинальным для реселлеров. По данным The Economic Times, маржа может составлять 1,5-2%, если клиент платит картой, и около 4,5% - наличными. Для сравнения, маржинальность Samsung и Xiaomi может достигать 15%. Однако ритейлеры продолжают сотрудничать с Apple из-за высокого спроса на ее продукцию.

Напомним, ранее сообщалось, что интернет-магазин "Розетка" перестал продавать технику Apple, потому что "техника Apple не поступает официально в Украину". Основатель площадки обвинил "Цитрус" в торговле контрафактом. В "Цитрусе" заявили, что компания имеет статус Apple Authorised Reseller и покупает товар непосредственно у официального авторизованного дистрибьютора продукции Apple - компании "АСБИС-Украина".