В Украине анонсировали второй этап монетизации льгот и субсидий

07 ноября 20:11

В платежках будут указывать полную стоимость услуг ЖКХ, без учета субсидии и льгот.

 

В Украине стартовал второй этап реформы в сфере монетизации льгот - это обеспечение перехода к предоставлению уже собственно льгот в денежной форме.

В результате проведения монетизации льгот с ноября месяца в платежках будет указываться полная стоимость услуг, без учета льгот или субсидий. Об этом заявил во время брифинга заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Он напомнил, что наличные средства за счет монетизации будут перечисляться на счет в Ощадбанке, или на тот банк, где субсидиант получает пенсию. О взаиморасчетах между банком и поставщиком льготник может быть уведомлен по смс, если указывал свой номер телефона. Также ежемесячно в смс будет предоставляться информация о сумме начисленной субсидии.

"Хотел бы обратить внимание, что и льготы, и субсидии, как правило, покрывают только часть платежа. То есть, в данном случае эти социальные гарантии базируются на том, что часть платежа оплачивает государство в виде льготы или субсидии, часть платежа оплачивает собственно потребитель. Поэтому льготник, который получает средства наличными, должен самостоятельно обеспечить оплату коммунальных услуг с учетом размера льготы, которую он получил в наличном виде", - добавил заместитель министра соцполитики.

Музыченко напомнил, что в прошлом году вступил в силу закон о жилищно-коммунальных услугах, согласно которому в 2019 году Украина должна перейти к предоставлению льгот и субсидий в денежной форме непосредственно гражданам.

Как сообщало ZN.UA, модели монетизации субсидий последние три года менялись трижды. Только в марте этого года состоялась первая волна реальной монетизации. За три месяца субсидиантам выплатили деньгами миллиардов гривень на оплату счетов ЖКХ.

Подробнее о монетизации субсидий читайте в материале Юлии Самаевой и Аллы Котляр "Живыми деньгами" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".