В Украине 60% центров предоставления админуслуг существуют лишь формально

20 марта 18:10

Только 20% центров работают хорошо, остальные - "скорее есть, чем нет".

 

Хотя фактически центры предоставления административных услуг (ЦПАУ) в Украине созданы везде, но 60% из них существуют формально, заявил в беседе с ZN.UA председатель Держгеокадастру Максим Мартынюк.

По его словам, еще 20% - это ЦПАУ, которые "скорее есть, чем их нет". И только 20% таких центров работают хорошо.

"По всей Украине они создаются приблизительно в одинаковой пропорции. Поэтому в любой области есть просто идеальные центры админуслуг. При этом мой критерий идеальности очень простой: ЦПАУ задумывался с четкой идеологией, он должен быть барьером между заказчиком админуслуги и тем, кто ее предоставляет. Если ЦПАУ, какой бы он ни был, выполняет эту функцию, значит, он существует. А если в центре админуслуг людей отправляют за какими-то бумагами к исполнителю, то это неработающая структура", - подчеркнул Мартынюк.

Читайте также: В Украине появился сайт для заказа админуслуг через интернет

Он отмечает, что эти 60% центров админуслуг, которые существуют на бумаге, но не являются барьером в борьбе с взяточничеством исполнителей, - это плохой результат.

"Это не вопрос бюджета, финансирует государство центры или нет. Это вопрос к конкретным руководителям: почему в одном райцентре все работает, а в другом только табличка висит? Поскольку я могу назвать в каждой области по одному-два хороших ЦПАУ, то, соответственно, это означает, что проблема не в государстве, не в бюджете. Дело в том, кто является руководителем на той или иной территории, и в понимании необходимости и устройстве ЦПАУ. Это проблемы губернаторов, глав районов, мэров городов. Ведь такие центры становятся лицом власти. В них каждый гражданин получает ответ, может ли государство справиться с такой простой функцией, как переоформление гаража или дачи. Поэтому ЦПАУ - это направление, где необходимо объединить усилия и довести дело до идеала", - заявил Мартынюк.

Напомним, 4 сентября 2014 года премьер-министр представил Правительственный план действий "Восстановление страны", который предусматривает создание сети "Прозрачных офисов" с целью реформирования неэффективного государственного аппарата.

Полное интервью с главой Госгеокадастра Максимом Мартынюком "У нас есть задача запустить рыночный механизм, ввести землю в экономический оборот и насытить часть отраслей кредитным ресурсом" читайте в свежем выпуске еженедельника "Зеркала недели. Украины".