В Турции запустили Трансанатолийский газопровод

12 июня 20:10

Президент Порошенко отметил роль газопровода TANAP для энергетической безопасности Азербайджана, Турции и Европы.

 

В Турции во вторник, 12 июня, состоялась торжественная процедура ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому Азербайджан будет поставлять газ в Турцию и страны Европы. В церемонии принимали участие президенты Турции, Азербайджана, Украины, Сербии, а также премьер-министр Болгарии.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важность диверсификации поставок энергоносителей для для энергетической безопасности, подчеркнув, что газопровод TANAP улучшает положение Азербайджана, Турции и европейских государств.

"TANAP станет значительным вкладом в процветание всего региона, и это не просто новый проект, а новый этап освоения газа", - цитирует Порошенко пресс-служба Администрации президента Украины.

Порошенко также сообщил о готовности Украины покупать азербайджанский газ, который будет поставляться транзитом через Турцию и страны Евросоюза.

"Украина полностью поддерживает этот проект. И сегодня мы согласились, что будем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать с TANAP через Болгарию и Румынию поставки газа", - уточнил президент.

Порошенко заверил, что Украина поддерживает не только TANAP, но и другие жизнеспособные европейские проекты диверсификации поставок углеводородов.

"Мы рассчитываем на поддержку Турции и Азербайджана дополнительных поставок энергоресурсов в Украину альтернативными маршрутами. Я верю, что в ближайшее время мы найдем возможности для привлечения природного газа из Азербайджана, Каспийского моря не только в Украину, а всего региона, связанного с украинской газотранспортной системой", - подытожил украинский президент.

Турция и Азербайджан начали строительство газопровода TANAP в марте 2015 года. В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит и в Европу, приблизительная дата - начало 2020 года.

Акционерами проекта TANAP являются SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%). Стоимость проекта оценивают приблизительно в 8 млрд долларов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию. В перспективе пропускная способность TANAP может быть доведена до 31 млрд кубометров в год.