В Турции запустили газопровод TANAP для поставок азербайджанского газа в ЕС

02 декабря 11:29

Общая протяженность газопровода составляет 1850 км.

 

В районе турецкого города Ипсала подключили Трансанатолийский газопровод (TANAP) к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) в районе турецкого города Ипсала, пишет ЕП со ссылкой на агентство Anadolu.

Отмечается, что газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз II будет поставляться в Италию через Грецию и Албанию.

Общая протяженность TANAP составляет 1850 км, и он является частью Южного газового коридора из Азербайджана в Европу общей протяженностью 3500 км.

В этот коридор также входит Южно-Кавказский трубопровод (SCP) через Грузию и TAP в Грецию, Албанию и Италию. Строительство TANAP начали в марте 2015 года. Ожидается, что к 2021 году добыча на месторождении достигнет 16 млрд куб. м газа в год. Из них 10 млрд кубометров предназначены для Европы и 6 млрд куб. м - для Турции.

Кроме того, строительство новых компрессорных станций позволит увеличить пропускную способность трубопровода до 24 млрд куб. м в год, а в будущем его мощность составит 31 млрд куб. м газа в год.

Разработка Южного газового коридора, стоимостью $ 40 млрд, поможет Евросоюзу обеспечивать поставки газа и уменьшит зависимость от России и Норвегии.

Напомним, что закладка проекта TANAP состоялась в марте 2015 года.