В трех крупных аэропортах Германии началась забастовка сотрудников

10 января 10:23

Работники аэропортов требуют повышения зарплаты.

 

В аэропортах Дюссельдорфа, Кельна и Штутгарта в ночь на 10 января начали свою забастовку сотрудники, которые отвечают за безопасность перевозок пассажиров и грузов. Об этом пишет ЕП со ссылкой на агентство DPA.

Отмечается, что акция продлится весь день и может затронуть до 110 тыс. пассажиров. В результате забастовки в аэропорту Дюссельдорфа отменены 350 рейсов, в Штутгарте - 125, а в Кельне - 130.

После приостановки работы в двух берлинских аэропортах 7 января Федеральная ассоциация компаний по авиационной безопасности (BDLS) не предоставила никаких улучшенных предложений по контрактам сотрудников.

Профсоюз Ver.di хочет, чтобы почасовая зарплата всех работников, осуществляющих проверки безопасности, составляла 20 евро ($ 22,81). Ассоциация работодателей BDLS говорит, что такое повышение может составлять 30% в некоторых случаях.

Следующий раунд переговоров состоится 23 января.

Ранее сообщалось, что в Германии специальная угольная комиссия федерального правительства готовит план по поэтапному отказу от электростанций, работающих на угле, в результате чего планируются сокращения в отрасли. В связи с этим более 20 тысяч шахтеров в немецком Бергхайме вышли на акцию протеста против закрытия угледобывающих предприятий.