В течение года нефтепровод "Дружба" будет работать "вполсилы" — беларуский оператор

24 июня 16:27

Ситуация с загрязнением нефти нанесла значительный ущерб экономикам ряда государств.

 

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (беларуский оператор "Дружбы") допускает, что в течение ближайшего года система нефтепроводов "Дружба" будет работать "вполсилы" из-за очистки от загрязненной хлоридами нефти.

"Ближайший год нефтепровод будет работать вполсилы. Даже по оценкам российских экспертов, для очистки трубопроводов ПАО "Транснефть" потребуется минимум восемь месяцев. Только после этого система "Дружба" сможет выйти на привычную мощность. Это только предварительные оценки", - заявил главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго.

Однако при этом некондиционная нефть из южной ветки нефтепровода "Дружба" на территории Беларуси может быть вытеснена в Россию досрочно - до конца июля, а не к 15 августа.

"Дорожная карта" предусматривает окончание работ по вытеснению некондиционной нефти 15 августа. Российская сторона увеличила лимит приема нефти в Унече, так что есть все предпосылки справиться досрочно и уже в июле обеспечить вытеснение всей "грязной" нефти из системы ОАО "Гомельтранснефть Дружба", - сказал он.

По словам Вериго, поставки загрязненной хлоридами нефти нанесли экономикам ряда государств значительный ущерб.

В свою очередь заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Светлана Гурина заявила, что отдельным организациям пришлось пересмотреть производственные планы и снизить загрузку, привлечь дополнительные кредитные ресурсы, частично приостановить социальные программы.

Ранее Россия согласилась компенсировать затраты из-за поставок "грязной" нефти. Министр энергетики России Александр Новак оценил ущерб от загрязнения нефти в 100 миллионов долларов.

Беларусь 21 мая сняла запрет на экспорт нефти в Украину. А "Укртранснафта" возобновила поставки нефти в страны ЕС.

Подробнее об истории с российкой нефтью читайте в статье Сергея Куюна "Испорченная "Дружба" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".