В Стокгольме завершились устные слушания в разбирательстве между "Нафтогазом" и "Газпромом"

17 октября 13:41

Окончательное решение по спору относительно контракта на поставку газа ожидается 31 марта 2017 года.

 

В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма завершились устные слушания по объединенному делу по взаимным искам НАК "Нафтогаза Украины" и российского "Газпром" относительно контракта на поставку газа в Украину.

"Во время устных слушаний стороны осуществили доклады о своих правовых позициях, перекрестный допрос свидетелей и экспертов обеих сторон", - говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза".

Слушания продолжались с 25 сентября по 11 октября. Ожидается, что в ноябре стороны пришлют трибуналу резюме по итогам устных слушаний (post-hearing brief).

Окончательное решение в данном споре ожидается до 31 марта 2017 года.

Устные слушания по транзитному контракту начнутся в Стокгольме в конце ноября этого года.

Претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже по двум искам – по поставкам газа и по контракту на транзит – составляют более 26,6 млрд долларов, претензии российской стороны – 38,7 млрд долларов.

"Нафтогаз" по "транзитному" иску требует передать его права и обязанности по транзитному договору оператору ГТС – компании "Укртрансгаз" согласно требованиям Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

В отношении контракта на поставку газа, требования "Нафтогаза" связаны с закупками газа с 2010 года (после первого обращения к "Газпрому" с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 года по ценам выше рыночных.

Ранее председатель правления "Нафтогаза"Андрей Коболев, сообщил, что есть надежда на справедливое решение Стокгольмского арбитража.

По его словам, у "Нафтогаза" есть и альтернативный план, на случай проигрыша в суде: "У нас есть план Б", который, естественно, мы не можем раскрывать. Но аудиторы, которые оценивали риск по трем вариантам - ничья, победа и проигрыш, подсчитали, что численная вероятность победы выше 50%. Поэтому мы чувствуем себя относительно уверенно. Если бы мы не чувствовали себя уверенно, то использовали бы другую тактику действий. Но, учитывая важность всего этого, команда "Нафтогаза" планирует в ближайшие полтора месяца посвятить максимум времени именно Стокгольму".