В США прибыл танкер с российским сжиженным газом

24 января 19:31

Судно должно было прибыть в порт Бостона еще 20 января, но задержалось из-за непогоды.

 

Французский танкер Gaselys с российским сжиженным газом в среду, 24 января, вошел в территориальные воды США и приближается к порту Бостона. Информация о передвижении судна публикуется на сайте Marine Traffic.

Танкер должен был прибыть в США еще 20 января, но из-за погодных условий он развернулся и отправился в Испанию, сообщает РБК.

Французская компания Engie, которой принадлежит танкер Gaselys, приобрела сжиженный газ у российской компании "Новатэк" и забронировала мощности по регазификации в бостонском терминале Everett на 6,9 млрд кубометров в год. Российский газ был куплен в связи сильными морозами на восточном побережье США. Благодаря погоде цены на газ в США стали выше, чем на азиатском рынке.

Летом 2014 года США ввели санкции против российской компании "Новатэк". Для строительства завода по производству сжиженного газа в российском Заполярье были привлечены китайские инвестиции.

Подробнее читайте в материале Сергея Корсунского "Глобальные энергетические стратегии России: Север, Азия, далее - везде" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".