В США надеются, что импорт израильского газа в Европу ослабит позиции "Газпрома"

08 апреля 10:04

У берегов Израиля сосредоточены, потенциально, самые крупные залежи природного газа на средиземноморском шельфе.

 

Министр энергетики США Эрнст Мониз надеется на то, что экспорт израильского природного газа в Европу может помочь ей диверсифицировать импорт энергоносителей и уменьшить зависимость от "газпромовского" газа из России, сказал он в интервью Bloomberg.

По его оценке, стратегическая ценность израильского газа состоит в том, что его можно дешево экспортировать в Египет и Иорданию. Соответствующее соглашение с Иорданией уже подписано, переговоры с Египтом еще не закончены. На них обсуждается, в частности, перспектива использования местных заводов для сжижения израильского газа и его последующей доставки в Европу.

Первым пунктом транспортировки израильского газа станет, по всей видимости, Турция, откуда он будет перекачиваться в распределительную сеть, связывающую месторождения на Каспии с Европой.

США надеются, отметил Мониз, что Израиль сможет "своевременно" решить внутренние правовые вопросы, которые пока блокируют начало разработки шельфовых месторождений в Средиземном море, где обнаружены крупные запасы газа.

Главная из них заключается в том, что Верховный суд страны признал неправомерным предложение правительства сохранять регуляционный режим добычи газа неизменным в течение десяти лет. Ведущим участником проекта добычи израильского природного газа является американская компания Noble Energy.

Запасы газа на израильском шельфе оцениваются приблизительно в 600 млрд кубометров.


Отметим, ранее издание Financial Times писало о том, что "Газпром" может начать ценовую "газовую" войну против США с целью вытеснить американский СПГ с европейского рынка, и что это может стоить "Газпрому" потерей $ 1,3 млрд недополученных доходов.