В следующем году на границе планируют отремонтировать 16 пунктов пропуска

07 ноября 11:01

Для некоторых возьмут кредит у партнеров.

 

В 2020 году будут капитально отремонтированы 16 пунктов пропуска на украинской границе, сообщил глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов. В свою очередь на сайте правительства отмечается, что в представленном проекте развития инфраструктуры приоритетных пунктов пропуска на 2020 год предусмотрено проведение капитального ремонта на пунктах "Ягодин", "Устилуг", "Краковец", "Рава-Русская", "Шегини", "Ужгород", "Чоп", "Лужанская", "Порубне", "Красноильск", "Дяковцы", "Могилев-Подольский", "Кучурган", "Рени", "Бачевск" и "Новые Яриловичи".

"Обсуждая состояние инфраструктуры таможни, самое главное определиться, что с этим делать дальше. И главное - это не наличие средств, а умение их использовать с учетом экономии. Для нас очень важно работать качественно. Надо, чтобы все поняли, что будет по результатам? И для нас очень важно построить некое "меню". И как бы это банально не звучало, но в инфраструктуру надо инвестировать", - подчеркнул Нефьодов.

Также отмечается, что работы на пунктах пропуска "Рава-Русская", "Краковец" и "Шегини" будут вестись на средства польского кредита. Выделенная из специального фонда сумма на 2020 год составляет 98 млн грн.

Планируется, что работы на 12 пунктах будут завершены уже к концу 2020 года. Два пункта будут отремонтированы до конца 2021 года, и ещё два – до конца 2022 года.

О проблемах украинских пунктов пропуска читайте в материале Ирины Сушки и Руслана Минича для "Зеркало недели. Украина" "Открыть закрытые границы".